Права и обязанности родителей

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Родителям воспитанников учреждений дошкольного образования

Государственное учреждение образования «Зазерский детский сад Пуховичского района» напоминает, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители. Ответственность родителей за воспитание и содержание ребенка закреплена законодательными актами  Республики Беларусь:

- «родители или лица их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении» (ст. 32 Конституции республики Беларусь);

- «родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе (ст. 17 Закона Республики Беларусь  «О правах ребенка»);

- «дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание  (ст. 185 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

- «родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь» (ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);

- «к правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности родителей по воспитанию, осуществлению ухода и надзора за детьми» (ст. 68 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Нарушение прав и законных интересов ребенка родителями (опекунами, попечителями) влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Беларусь, в том числе Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 « О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Исходя из вышеизложенного, напоминаем что не допустимо раздельное проживание несовершеннолетних отдельно от законных представителей.