Маршрут выходного дня "Прогулка в осенний парк"

Детство – яркая, самобытная и неповторимая пора. Что может быть лучше, чем время, проведенное в кругу близких и родных людей. Время, наполненное радостными впечатлениями, совместными переживаниями, новыми открытиями.

Это время станет воспоминанием вашего ребенка в его взрослой жизни. Так давайте подумаем: какими будут эти воспоминания?

Чем наполнить свободное время вместе с детьми? Один из вариантов – отправиться на экскурсию. Даже в ближайшем своем окружении можно найти новые интересные места. Приглашаем вас посетить осенний парк. Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами нашего парка, позволит организовать интересный семейный досуг. Совместные прогулки будут способствовать развитию детского познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экологической культуры детей, знакомству детей со знаменитыми земляками, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут.

Собираясь на прогулку, не забудьте взять с собой сборник игровых заданий для дошкольников «Наблюдалки» «Прогулка в осенний парк» с игровыми и творческими заданиями для ребенка.

Рассмотрите с ребенком предметы и явления окружающей природы и объекты рукотворного мира. Зайдя с ребенком в парк, предложите ему прислушаться к звукам природы – тишине, шуршанию листьев, щебетанию птиц, дуновению ветра, полюбуйтесь красотой осеннего пейзажа.

Вспомните с ребенком, каким парк был летом и какой стал сейчас, какими стали деревья, кусты и трава. Таким образом, у ребенка развивается память, внимание. Ребенок учится сравнивать, рассказывать, вспоминать.

Обратите внимание на пёстрый наряд деревьев. Расскажите, что раньше всех начинают желтеть липы и берёзы. Порассуждайте с ребенком о том, почему листья начинают желтеть с верхушки дерева. Ищите, находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист и т. д., поиграйте в игру «Чьи листья»: лист тополя – тополиный, березы – берёзовый и т. д. соберите красивый осенний букет.

Гуляя по парку, обратите внимание детей на мемориальный комплекс в честь погибших во время Великой Отечественной войны земляков и памятник участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Луцевичу Андрею Филипповичу, расположенные на территории парка. Также на территории парка размещены мемориальные доски нашим знаменитым землякам Алесю Бачило и Аркадию Моковка. Информацию о наших земляках можно посмотреть в буклете «Наши знаменитые земляки», который мы для вас подготовили.

На следующий день после посещения парка рассмотрите с ребенком букет из осенних листьев, напомните ему из какого дерева каждый листок и предложите ребёнку творческое занятие -рисование отпечатками листьев, а чтобы вам было понятно, как это делать, предлагаем вам мастер-класс «Рисование отпечатками листьев».

Даже непродолжительная семейная прогулка по осеннему парку – это новые впечатления, новое восприятие природной красоты и самое главное – новый взгляд на свою семью, где родители и дети вместе.

Веселой прогулки ВМЕСТЕ!