Маршрут выходного дня "Веселая прогулка вместе". "Дудутки".

          

Уважаемые родители!

Предлагаем вам интересно провести выходной день вместе со своими

детьми, отправившись всей семьей в увлекательное путешествие.

 

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ 

«Путешествие в музейный комплекс старинных народных ремесел “Дудутки”»

    Дудутки - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси. Находится он в 40 километрах от г. Минска и 16 км от а.г. Зазерье Пуховичского района, в живописном месте рядом с рекой Птичь.

Сайт Музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий "Дудутки". Переход ...  

           

  Во время увлекательной прогулки по музейному комплексу, вы и ваши дети смогут познакомиться с технологией и процессом изготовления изделий декоративно-прикладного искусства белорусов, с историей возникновения ремесел. Также Вам представится возможность самим поучаствовать в процессе изготовления изделий из соломы, лозы, дерева, стать подмастерьем кузнеца, посидеть за гончарным кругом. А мы, педагоги ГУО "Зазерский ясли-сад Пуховичского района", хотим дать Вам подсказки относительно того, как сделать это путешествие интересным, познавательным и незабываемым для ваших детей.

 

      Рекомендации для родителей по организации общения

с детьми во время экскурсии в музейный комплекс

старинных народных ремесел "Дудутки":

   

В гончарной мастерской

Понаблюдайте с ребенком за работой гончара, процессом изготовления изделия из глины; уточните с ним названия предметов белорусской посуды, обратите внимание ребенка на украшения глиняных изделий.                                   

                          

 

 

В мастерской деревообработки

Рассмотрите с ребенком старинные деревянные изделия: прялки, верстаки, маслобойки, бочки, лодки, колеса и многое другое. Объясните ребенку их назначение. Понаблюдайте за работой мастера резьбы по дереву.   

 

 

 

На мельнице 

Объясните ребенку принцип работы и назначение ветряной мельницы. 

 

 

 


 

В доме бортника 

Понаблюдайте с ребенком за пчелами, рассмотрите инструменты пчеловода. Понаблюдайте за процессом изготовления восковых свечей, а при желании купите заготовку и изготовьте свечу дома.

 

 

 

В мастерской лозоплетения

Понаблюдайте за работой матера, процессом изготовления изделий из лозы. Расскажите ребенку, какие веточки подходят для работы. Рассмотрите готовые изделия из лозы.

    

 

 

В мастерской ткачества

Понаблюдайте с ребенком за работой ткачихи на ткацком станке. Рассмотрите готовые тканые изделия, обратите внимание на элементы белорусского орнамента. При желании, вместе с ребёнком поучаствуйте в процессе ткачества.

 

 

 

В мастерской валяния

Ребенку будет интересно увидеть процесс создания объемной игрушки из кусочков шерсти способом валяния.

 

 В хлебопекарне

Послушайте вместе с ребёнком рассказ о о технологии выпечки хлеба по старинному белорусскому рецепту «на рощине», обрядах, связанных с замесом теста. Рассмотрите настоящую печь. И обязательно попробуйте ржаной хлеб, к которому предлагается травяной чай.

 

 

В мастерской соломоплетения 

Рассмотрите с ребенком изделия, сделанные из соломы. Обратите внимание на сувениры и предметы быта из соломы.

 

 

 


 

В кузнице понаблюдайте с ребенком, как из раскаленного куска металла кузнец делает подкову или другое изделие.

 

 

 

 

Обязательно посетите «Дудутки», если вы и ваш малыш любите животных. Здесь есть ферма, конюшня и зоосад. В местном зоосаде вы увидите диких кабанов, коренных обитателей лесов Беларуси, их соседей – оленей, а также экзотических страусов. На ферме вас познакомят с традиционным хозяйством белорусов. А на конюшне вы сможете не только полюбоваться на красивых, породистых тракенских скакунов, но и заказать верховую прогулку или прогулку на бричке.

 

Уважаемые родители!

В день путешествия не забудьте взять с собой:

 

БУКЛЕТ с описанием маршрута  Буклет "Дудутки". СКАЧАТЬ тут

 

СБОРНИК ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «НАБЛЮДАЛКИ» с игровыми и творческими заданиями для ребенка Сборник "Наблюдалки". СКАЧАТЬ тут

 

 

 

 

На следующий день после посещения музея вручите ребенку ПИСЬМО, которое мы для вас заранее подготовили (наблюдалка-вспоминалка). Побеседуйте с ребенком об экскурсии и при желании, подарите ему маленький сувенир из музея, заранее купленный вами. 

Письмо "Вспоминалка". СКАЧАТЬ тут

         

 

 

Свои впечатления об экскурсии мы предлагаем вам отразить в фотоотчетах, видеороликах, рисунках, коллажах, творческих поделках, а также оставить свои отзывы в нашей "Книге отзывов" по проекту, либо ответить на вопросы нашей анкеты

Анкета для родителей. Отзыв. ОТКРЫВАТЬ тут

 

 

Веселого и содержательного вам отдыха!!!